Pubblicato da: Massimo Calabrò | 22 aprile, 2009

Il programma della Corrireggio 2009


Lunedì 20 Aprile 2009
CIRCOLO VELICO REGGIO – Rada delle Mura Greche (Lungomare Falcomatà) – ore 11:00
Conferenza Stampa di presentazione della 27ª CORRIREGGIO 2009 e della manifestazione nazionale ECOMARATONA DEL MARE 2009

Lunedì 20 / Venerdì 24 Aprile 2009
Istituti Scolastici cittadini – ore 10:00/12:00
“IO FACCIO LA DIFFERENZA” – Giornate di sensibilizzazione sulla raccolta differenziata

Giovedì 23 Aprile 2009
AUSER – CIRCOLO DEL CINEMA “C. ZAVATTINI”
Sala Polifunzionale del Centro Civico di Arghillà – Ore 20:30
Proiezione del film sulla difesa dell’ambiente ” LOCAL HERO” di Bill Forsyth INGRESSO LIBERO

Da Lunedì 20 a Venerdì 24 Aprile 2009
Iscrizioni alla 27ª CORRIREGGIO 2009
(€ 3 adulti – € 2 ragazzi fino a 13 anni)
ore 10:00/13:00 – ore 17:00/20:00
– LEGAMBIENTE Via Demetrio Tripepi n.110
– Tempio della Vittoria C.so Garibaldi Lungomare Falcomatà

Sabato 25 Aprile 2009
LEGAMBIENTE in collaborazione con il COMITATO PROVINCIALE F.I.D.A.L. organizza
27ª CORRIREGGIO 2009
Corsa ecologico-sportiva per tutti
Piazza Indipendenza
– ore 09:00: CONCENTRAMENTO e ISCRIZIONI
– ore 10:30: PARTENZA
– ore 13.00: ARRIVO

Percorso:
PARTENZA: Piazza Indipendenza
Lungomare Falcomatà
Via Missori
Via Aspromonte
VIRAGGIO
Corso Garibaldi
Largo Colombo
Piazza Indipendenza
Lungomare Falcomatà
Discesa Circolo Velico
Pista ciclabile Lungomare Vittorio Emanuele III
Parcheggio Lido Comunale: ARRIVO

Sabato 25 Aprile 2009
Comitato Circoli Velici
Rada Giunchi – ore 10:00
REGATA “TROFEO CORRIREGGIO”

Martedì 28 Aprile 2009
CINEMA DOPOLAVORO FERROVIARIO – Via N. Bixio (Piazza Garibaldi) – ore 18.00
PREMIAZIONE dei vincitori della 27ª CORRIREGGIO
2009

AGGIORNAMENTO – I PREMIATI

Martedì 28 aprile 2009) alle ore 18.00 si svolgerà la premiazione dei vincitori della ventisettesima edizione della CORRIREGGIO presso il Cinema del Dopolavoro Ferroviario, che Legambiente ringrazia per l’amichevole ospitalità, situato in via Nino Bixio (Piazza Garibaldi- Stazione Centrale).
Saranno premiati per la corsa competitiva il  1° Assoluto UOMINI-CUZZOCREA Francesco, che riceverà il trofeo “Danilo Foti” e la 1ª Assoluta DONNE-BENEDETTI Ginevra, che riceverà il trofeo “Giacomo Paladino”.
Sempre per la gara competitiva verranno, inoltre, premiati i tre primi classificati di ogni categoria: 
CATEGORIA A UOMINI (nati prima del 1959)
1° -ADAMO Alberto   48’23”
2° -TAMBURINO Giuseppe   48’25”
3°-VIZZARI Antonio   48’40”
CATEGORIA A DONNE (nate prima del 1959)
1° -CARAVELLI Concetta   69’50”
CATEGORIA B UOMINI (nati dal 1960 al 1968)
1° -CALABRESE Giuseppe Luigi   44’03”
2° -GAGLIARDI Pietro   47’27”
3°-SCIUTO Mario   50’44”
CATEGORIA B DONNE (nate dal 1960 al 1973)
1°-GANGEMI Rita   54’31”
2°-BORGHI Anna   68’50”
3°-ARTUSA Mariarosa   69’47”
CATEGORIA C UOMINI (nati dal 1969 al 1979)
1° -CENTO Roberto   45’56”
2° -ROMEO Salvatore   46’59”
3°-DESTEFANO Antonino   47’27”
CATEGORIA D UOMINI (nati dal 1980 al 1991)
1° -MOIO Demetrio   42’20”
2°-DE FRANCESCO Antonio   42’41”
3°-TYMPANI Alessio   46’36”
CATEGORIA D DONNE (nate dal 1980 al 1991)
1° -NICOLO Rosa   53’51”
2°-SPALLETTA Giusi   60’37”
CATEGORIA E UOMINI (nati dal 1992 al 1994)
1° -LORIA Antonino   46’25”
Per la corsa non competitiva verranno premiati il 1° Assoluto UOMINI-PULEO Francesco (1983) – 18’44″, che riceverà il Primo Trofeo “Fabio Russo”, e la 1ª Assoluta DONNE-DATTILO Daniela (1971) – 24’09″.
A Grazia Toma (22’43”), che è arrivata prima nella corsa non competitiva, verrà consegnato un premio speciale fuori classifica per ringraziare la campionessa di avere voluto partecipare alla Corrireggio, seppure tra gli amatori, dopo avere con determinazione felicemente superato un grave problema di salute.
Anche per la gara competitiva verranno, inoltre, premiati i tre primi classificati di ogni categoria: 
CATEGORIA A UOMINI (nati prima del 1959)
1° -SERIO Ignazio (1953)   22’18”
2° -MICALIZZI Giovanni (1946)   22’35”
3°-MALASPINA Giacomo (1952)   23’15”
CATEGORIA A DONNE (nate prima del 1959)
1° -LORENZO Maria (1957)   24’54”
2°-RASO Angela (1952)
3°-CATANESE Assunta (1957)
CATEGORIA B UOMINI (nati dal 1960 al 1968)
1° -ZINDATO Francesco (1960)   18’53”
2° -SCARCELLA Ruggero (1961)   20’00”
3°-BARRECA Amerigo (1963)   20’27”
CATEGORIA B DONNE (nate dal 1960 al 1973)
1° -GALLO Tiziana (1971)   25’27”
2°-LEOPATRI Santina (1964)   26’20”
3°-RUSPA Cristiana (1970)   26’24”
CATEGORIA C UOMINI (nati dal 1969 al 1979)
1° -PUGLISI Giorgio (1971)   19’39”
2° -GALLO Filippo (1969)   19’51”
3°-CHIANTELLA Giovanni (1970)   20’55”
CATEGORIA C DONNE (nate dal 1974 al 1979)
1° -VADALA’ Loredana (1976)

Annunci

Responses

  1. buona sera, sono un partecipante della corrireggio 2008 e del 2009, sono di reggio calabria ma lavoro a roma.vengo di tanto in tanto a reggio e non ci sono mai quando anno fatto/faranno la premiazione.come potrei o dove potrei trovare le classifiche di queste gare. vi ringrazio anticipatamente e vi porgo i miei saluti.

  2. I risultati li ha Legambiente di Reggio Calabria, questi i recapiti:
    Via Demetrio Tripepi 110, 89125 Reggio Calabria
    Tel./Fax 0965/811142
    e-mail: info@legambientecalabria.it
    Buona giornata


Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: